17th Annual Save The Frogs Day 2025
১৭তম ব্যাঙ সংরক্ষণ দিবস ২০২৫
বাংলাদেশের তথা পৃথিবীর জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ ব্যাঙ সংরক্ষণ এবং ব্যাঙকে বাদ দিয়ে জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কখনও সম্ভব নয়। ব্যাঙ সংরক্ষণের উদ্দেশ্যে বিশ্বব্যাপী প্রতিবছর ২৮ এপ্রিল পালিত হয় ব্যাঙ সংরক্ষণ দিবস (Save The Frogs Day)। বিগত বছরের মত এ বছরও প্রাণিবিদ্যা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আয়োজনে দিবসটি পালন করা হবে। দিবসটি পালন উপলক্ষ্যে আয়োজিত হচ্ছে নানান কর্মসূচি।
ব্যাঙ বিষয়ক শিক্ষা, গবেষণা এবং সচেতনতা তৈরী করতে আয়োজন করা হচ্ছে বিভিন্ন ইভেন্ট।
🔴ব্যাঙ বিষয়ক আলোকচিত্র প্রতিযোগিতা 📷📷
★বাংলাদেশের সকল নাগরিকের জন্য উন্মুক্ত।
বিষয়ঃ বাংলাদেশের ব্যাঙ।
প্রতিযোগিতার নিয়ম:
* একজন প্রতিযোগী সর্বোচ্চ ৩টি ছবি পাঠাতে পারবেন।
* মোবাইল এবং ক্যামেরা উভয় ধরণের ছবিই পাঠানো যাবে।
* ছবি .jpg ফরম্যাটে হবে এবং সাইজ অনধিক 5 mb।
* ছবি অবশ্যই রিনেম করে নিজের পূর্ণনাম লিখতে হবে সাথে ব্যাঙ এর বৈজ্ঞানিক নাম (যেমনঃ Nabila Zaman Joty 1_Microhyla rubra; Nabila Zaman Joty 2_ Fejervarya asmati; Nabila Zaman Joty 3_Duttaphrynus sp.)
★সতর্কতা
১. অপ্রয়োজনীয় এডিট বর্জনীয়।
২. অসংলগ্ন কালার কারেকশন করা যাবে না।
৩. বর্ডার/ওয়াটার মার্ক/লোগো/সিগনেচার থাকা যাবে না।
৪. বুনো পরিবেশ ব্যাতীত ছবি গ্রহণযোগ্য নয়। রক্তাক্ত আঘাতপ্রাপ্ত ব্যাঙের ছবি দেয়া যাবে না।
৫. বন্যপ্রাণীর জন্য ক্ষতিকর যেমন মোবাইল ফ্ল্যাশ লাইট/টর্চ ইত্যাদি এমন কোনো উপায় অবলম্বন করে ছবি তোলা যাবে না।
★রিনেম করা ছবি ইমেইল করতে হবে এই ঠিকানায় :
ZmF6bGVfem9vbCB8IGR1ICEgYWMgISBiZA==
ইমেইল পাঠানোর নিয়ম: Email Subject: Photography Competition For 17th Annual Save The Frogs Day 2025; Email body must
include 1) Name of participant, 2) Institute name, 3) Contact number.
★ছবি পাঠানোর শেষ সময় ২১ এপ্রিল পর্যন্ত।
★★★যথাযথ নিয়মাবলি না মেনে অংশগ্রহণ করলে তা গ্রহণযোগ্য হবে না।
🔴ব্যাঙ সংরক্ষণ বিষয়ক সচেতনতামূলক পোস্টার তৈরী প্রতিযোগিতা
★বাংলাদেশের যে কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করতে পারবে।
★পোস্টারের বিষয়: ব্যাঙের আবাসস্থল ও ব্যাঙ, জলাশয়ের সুস্থতা ও ব্যাঙ, পরিবেশ সংরক্ষণ ও ব্যাঙ, ব্যাঙ এর হুমকি, ডেঙ্গু ও রোগ প্রতিরোধে ব্যাঙ, কৃষি অর্থনীতিতে ব্যাঙ, ব্যাঙ সংরক্ষণ- যে কোন একটি বিষয়ে হাতে আঁকা রঙিন পোস্টার তৈরী করতে হবে।
★ পোস্টারটি A2 সাইজের আর্ট পেপারে তৈরী করতে হবে।
★★★পোস্টারটির ছবি তুলে আগামী ২১ এপ্রিল তারিখের মধ্যে
ZmF6bGVfem9vbCB8IGR1ICEgYWMgISBiZA== ঠিকানায় পাঠাতে হবে এবং পোস্টারের মূল কপি মোঃ ফজলে রাব্বী, প্রভাষক, প্রাণিবিদ্যা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা - ১০০০ ঠিকানায় জমা দিতে হবে।
🔴Speed Talk on “Frogs in My Campus”
★ বাংলাদেশের সকল বয়সের শিক্ষার্থীদের জন্য উন্মুক্ত।
★শিক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ ক্যাম্পাসের ব্যাঙ নিয়ে ৩ মিনিটের একটি ভিডিও বানাবে। ভিডিও বানানোর জন্য যেকোনো টুলস বা সফটওয়্যার ব্যবহার করা যাবে। থিমের সাথে মিল রেখে অরিজিনাল ভিডিও-অডিও, অ্যানিমেশন, ডকুমেন্টারি ইত্যাদি তৈরি করা যাবে। ব্যাঙের স্থিরচিত্র এবং ভিডিওর সাথে নিজের বক্তব্য সীমিত আকারে যুক্ত করা যাবে। ভিডিও তৈরির পর ইভেন্ট পেজে পোস্ট করবে। পোস্টের রিএকশন সংখ্যা ইভালুয়েশনের অন্যতম ক্রাইটেরিয়া। এখানে ৫০% মার্ক বরাদ্দ থাকবে। পোস্ট করার সময় SAVE THE FROGS! পেজ কে ট্যাগ করে দিতে হবে।
🔴সারপ্রাইজ টেস্ট
প্রোগ্রামের দিন অনুষ্ঠিত হবে।
🟥সকল ছবি, পোস্টার, ভিডিও @SAVE THE FROGS! ওয়েবসাইট এ আপলোড করা হবে।
https://savethefrogs.com/day-2024-bangladesh-dhaka/
যে কোন প্রয়োজনেঃ
নাবিলা জামান জ্যোতি
https://www.facebook.com/share/16JTANyysY/
মেহেদি হাসান তারেক
https://www.facebook.com/share/1AQjGgSB1G/
মোমেনা রহমান
https://www.facebook.com/share/1AQNBgVqVD/
আস্পিয়া আক্তার বৃষ্টি
https://www.facebook.com/share/18Vss5rwtR/
এম এস শিক্ষার্থী, প্রাণিবিদ্যা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
Also check out other Photography events in Dhaka.