Search results for:
No result found! Try with different keywords!
Users
Organizers
Events
Advertisement
Oh Snap, this is a past event! 😵

Do you want to get notified when this event happens again?

Viaggio teatrale in treno storico e visita guidata a Pompei

Advertisement

Viaggio teatrale in treno storico e visita guidata a Pompei


Domenica 24 Marzo, KARMA, in collaborazione con la Fondazione FS Italiane, vi presenta un evento particolarissimo: un viaggio da Napoli a Pompei, in treno storico con interventi teatrali a bordo che vi riporteranno nei ricordi dell'antica Roma.
E, una volta arrivati a Pompei, una bellissima visita guidata alla scoperta degli scavi più famosi al mondo.
Una giornata particolarissima: al costo di 10.00 € (in sola andata e per il solo biglietto del treno, col costo del biglietto per gli scavi da pagare a parte), con partenza da Napoli alle 8.20, il treno storico vi porterà agli scavi di Pompei.
Ma, durante il viaggio,sarete accompagnati da attori che vi faranno immergere nei ricordi dell'antica Roma, prima di arrivare a Pompei dove vi attenderà una guida della Regione Campania per farvi immergere in una passeggiata narrata all'interno degli scavi.

Avrete la possibilità di tornare autonomamente o di fare il biglietto anche per il ritorno.

Di seguito le informazioni necessarie.

➡️ ORARI E FERMATE
Corsa di andata
• Napoli Centrale 08.20 (partenza)
• Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano 08.41 (solo salita passeggeri)
• Portici - Ercolano 08.46
• Pompei 09.06
• Salerno 09.40
• Pontecagnano 09.49
• Paestum 10.12
• Ascea 10.42
• Sapri 11.19 (arrivo)

Corsa di ritorno
• Sapri 16.30 (partenza)
• Ascea 17.02
• Paestum 17.32
• Pontecagnano 18.00
• Salerno 18.11
• Pompei 18.37
• Portici - Ercolano 18.57
• Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano 19.04
• Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

➡️ TARIFFE E BIGLIETTI
Il titolo di viaggio dell' "Archeotreno Campania” prevede la corsa di andata e ritorno in treno storico con carrozze degli anni '30 "Centoporte". Biglietti in vendita dal 19 gennaio.
• Adulto € 20,00
• Ragazzo € 10,00

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate.

In caso di necessità, consulta la guida all'acquisto
http://bit.ly/Guida_acquisto_biglietti

➡️ MAGGIORI INFORMAZIONI
Fondazione FS
aW5mbyB8IGZvbmRhemlvbmVmcyAhIGl0


Info per ingresso a POMPEI

€ 15.00

1 giorno


I biglietti si acquistano esclusivamente alle biglietterie ufficiali presso gli ingressi dei siti oppure dal servizio di biglietteria online (circuito TicketOne). Si informa che le biglietterie ufficiali sono solo all’interno del Parco, ogni rivenditore, al di fuori degli ingressi principali, non è in alcun modo legato alla direzione del Parco Archeologico di Pompei.





Map Karma Arte Cultura Teatro, Via Toledo 156, 80134 Naples, Italy, Napoli, Italy
Loading venue map..
Report a problem

Are you going to this event?

Organizer

Karma Arte Cultura Teatro
Advertisement